Лодочник проплыл 3 км по течению реки и 2 км против течения за то же время , за которое мог бы

проплыть плот 3 км по течению. Собственная скорость лодки 2км/ч. Найдите скорость течения реки. Можно с таблицей, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Станіслав.
Х(км/ч)-скорость течения реки;х+2(км/ч)-скорость лодочника по течению;2-х(км/ч)-скорость против течения; 3/(2+х)(ч)-время лодочника по течению;2/(2-х)(ч)-время лодочника против течения.Составляем уравнение:3/(2+х) + 2/(2-х) = 3/х; (6-3х+4+2х)/(4-х²) = 3/х; (10-х)х=12-3х²; 10х-х²-12+3х²=0; 2х²+10х-12=0; х²+5х-6=0; Д=49; х₁=-6-не соотв.,х₂=1(км/ч)