Один из катетов на 2 см больше другого, найти катеты если гипотенуза равна 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Арина.
Пусть х см одна сторона катета, тогда 2x - другая сторона катета. 
Известно что гипотенуза равна 12 см. составим и решим уравнение. 
х+2х=12
3х=12
х=12/3
х=4 см- одна сторона катета. 
4*2=8 см - другая сторона катета
Думаю то что смогла помочь)