Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 1, 05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток такого лекарства следует дать ребёнку в возрасте 5 месяцев и весом 8 кг в течение суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Патрина Настя.

1,05*8=8,4 - это понадобиться ребёнку в сутки.
70*0,04=2,8 -активное вещество в таблетке
8,4/2,8=3

Ответ : 3 таблетки.