Постройте график функции у = х^2. Используя этот график, постройтеграфик функции: А) у = х^2 –

4;Б) у = (х + 3)^2; В) у = (х – 2)^2 + 1РЕБЯТ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жупан Виктория.

Объяснение:

Графиком функции у=х^2 является парабола, ветки которой направлены вверх. Вершина параболы - точка с координатами (0;0). Далее строим по точкам:

х | у

1 | 1

2 | 4

-1 | 1

-2 | 4

а)

y =  {x}^{2}  - 4

  • График у = f(x) - C - получается параллельным переносом графика функции у = f(x) на C единиц вниз.

Переносим график функции у=х^2 на 4 клетки вниз по оси ОУ. (зелёный график).

б)

y =  {(x + 3)}^{2}

  • График у = f(x+C) - получается параллельным переносом графика функции у = f(x) на C единиц влево.

Переносим график функции у=х^2 на 3 клетки влево по оси ОХ. (синий график)

в)

y =  {(x - 2)}^{2}  + 1

  • График у = f(x-C) - получается параллельным переносом графика функции у = f(x) на C единиц вправо.
  • График у = f(x) + C - получается параллельным переносом графика функции у = f(x) на C единиц вверх.

Переносим график функции у=х^2 на 2 клетки вправо по оси ОХ. Затем на 1 клетку вверх по оси ОУ. (красный график)