Решите систему уравнений 2y-x=5, x2-xy-y2=29


Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Ответ:

из первого уравнения выражаем х=2у-7

подставляем во второе (2у-7)^2-(2у-7)*у-у^2=29

4у^2-28у+49-2у^2+7у-у^2=29

у^2-21у+20=0

D=361

y1=(21+19)/2=20

y2=(21-19)/2=1

x1=40-7=33

x2=2-7=-5

Ответ: (33,20), (-5,1)