Освободить от иррациональности знаменатилей. 4/√7+3 10/√10-√2


Ответы на вопрос

Отвечает Лазухина Аня.

Ответ:

6-2\sqrt{7}; \quad \frac{5 \cdot (\sqrt{10}+\sqrt{2})}{4};

Объяснение:

\frac{4}{\sqrt{7}+3}=\frac{4 \cdot (\sqrt{7}-3)}{(\sqrt{7}+3) \cdot (\sqrt{7}-3)}=\frac{4 \cdot (\sqrt{7}-3)}{(\sqrt{7})^{2}-3^{2}}=\frac{4 \cdot (\sqrt{7}-3)}{7-9}=\frac{4 \cdot (\sqrt{7}-3)}{-2}=-2 \cdot (\sqrt{7}-3)=

=2 \cdot (3-\sqrt{7})=6-2\sqrt{7};

\frac{10}{\sqrt{10}-\sqrt{2}}=\frac{10 \cdot (\sqrt{10}+\sqrt{2})}{(\sqrt{10}-\sqrt{2})\cdot (\sqrt{10}+\sqrt{2})}=\frac{10 \cdot (\sqrt{10}+\sqrt{2})}{(\sqrt{10})^{2}-(\sqrt{2})^{2}}=\frac{10 \cdot (\sqrt{10}+\sqrt{2})}{10-2}=\frac{10 \cdot (\sqrt{10}+\sqrt{2})}{8}=

=\frac{5 \cdot (\sqrt{10}+\sqrt{2})}{4};