Определите значения параметра k, при которых корнем заданного уравнения является число 1. Решение

поясните. kx2 − 13x + k2 + 1 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Анастасия.

kx² - 13x + k² + 1 = 0

x = 1

k * 1² - 13 * 1 + k² + 1 = 0

k - 13 + k² + 1 = 0

k² + k - 12 = 0

По теореме Виета :

k₁ = - 4       k₂ = 3

Отвечает Тиыштыков Нұрлан.

Ответ:

Так как корнем уравнения равен 1, то просто число умножаем на 1 (вместо х подстовляем 1)

Объяснение:

kx2-13x+k2+1=0

2k-13+2k+1=0

4k-12=0

4k=12

k=12:4

k=3