Определи координаты точек пересечения графиков функций y=х²+3,8x и y=8,8x


Ответы на вопрос

Отвечает Хомченко Мария.

у = х² + 3,8х и у = 8,8х

1) Находим абсциссу точки пересечения

х² + 3,8х = 8,8х

х² + 3,8х - 8,8х = 0

х² - 5х = 0

х(х - 5) = 0

х = 0                   и               х - 5 = 0

х₁ = 0                                    х₂ = 5

2) Находим ординату точки пересечения

у₁ = 0² + 3,8 · 0 = 0 + 0 = 0             и      у₁ = 8,8 · 0 = 0

у₂ = 5² + 3,8 · 5 = 25 + 19 = 44                у₂ = 8,8 · 5 = 44;

Ответ: точка (0; 0) и точка (5; 44).