1)зимой аквариумных рыбок кормят 3 раза в день примерная порция на одно кормление сухая

дафния-четверть чайной ложки на 5 рыбок , мотылёк -3 шт на одну рыбку средней величины.Сколько корма каждого вида надо запасти на 4 недели,если в аквариуме 25 рыбок? 50 рыбок? 2)Оля шла со скоростью и за 12 минут прошла 600 метров А)Сколько метров прошла Оля за первые 4 минуты?Сколько метров пройдёт она в следущие 6 мин если она будет идти с такой же скоростью? Б)Сколько времени ей потребовалось чтобы пройти 150 метров?Сколько времени потребуется чтобы пройти 1 км 200 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Шпагин Артём.
1)  На одно кормление 25-ти рыбок надо :
 сухой дафнии  -  1/4*(25:5)=5/4 чайн.л.
 мотылька  -  3*25=75 рыбок.
  На 3 кормления 25-ти рыбок надо:
 сухой дафнии - 5/4*3=15/4 чайн.л.
 мотылька - 75*3=225 рыбок. 
На 4 недели =7*4=28 дней на 25 рыбок надо:
 сухой дафнии - 15/4*28=105 чайн.л.
 мотылька - 225*28=6300 рыбок.
  Чтобы подсчитать количество корма на 50 рыб на 4 недели , надо 
все ранее полученные данные умножить на 2, так как 50:25=2.
Сухой дафнии - 105*2=210 чайн.л.,
мотылька - 6300*2=12600 рыбок.

2)  Оля прошла 600 м за 12 мин, значит её скорость равна
  V=\frac{S}{t}=\frac{600}{12}=50  метров в минуту.
а)  За первые 4 мин Оля пройдёт  50*4=200 метров.
     За следующие 6 мин Оля пройдёт 50*6=300 метров.
б) 150 метров Оля пройдёт за  t=\frac{S}{V}=\frac{150}{50}=3  мин.
1 км 200 м =1200 м Оля пройдёт за t=\frac{1200}{50}=24  мин.