Дана последовательность: 1/2, 1/4, 1/6, 1/8,... а) запишите формулу общего члена

последовательности. б) напишите следующие 2 члена последовательности. в) ученик утверждает, что 1/122 является членом данной последовательности. Прав ли ученик? Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гофман Даниил.

\frac{1}{2},\frac{1}{4},\frac{1}{6},\frac{1}{8},..

1)    a_n=\frac{1}{2n }

2)   \frac{1}{2},\frac{1}{4},\frac{1}{6},\frac{1}{8},\frac{1}{10},\frac{1}{12},...

3)   \frac{1}{122} =\frac{1}{2n }

    2n=122

    n=122:2

     n=61

Да, ученик прав в том, что  \frac{1}{122} является членом данной последовательности; и стоит в этой последовательности под номером 61.