Дана последовательность 1\2; 1\5; 1\10; 1\17 а) запишите формулу общего члена последовательности.

б) напишите следующие два члена последовательности . с) ученик утверждает , что 1\226 является членом данной последовательности. прав ли ученик ? обоснуйте свой ответПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.

Ответ:

\dfrac{1}{2}\ ;\ \dfrac{1}{5}\ ;\ \dfrac{1}{10}\ ;\ \dfrac{1}{17}\ ;\ ...\\\\a)\ \ a_{n}=\dfrac{1}{n^2+1}\\\\b)\ \ \dfrac{1}{2}\ ;\ \dfrac{1}{5}\ ;\ \dfrac{1}{10}\ ;\ \dfrac{1}{17}\ ;\ \dfrac{1}{26}\ ;\ \dfrac{1}{37}\ ;\ \dfrac{1}{50}\ ;\ ... \\\\c)\ \ \dfrac{1}{226}=\dfrac{1}{n^2+1}\ \ \Rightarrow \ \ \ n^2+1=226\ \ ,\ \ n^2=225\ \ ,\ \ n=15

Ученик прав, число 1/226 является 15-тым членом заданной последовательности .