Знайдіть нулі функції у=х^2-9х+8​


Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.

y=x^2-9x+8

В точках-нулях функции y = 0.

x^2 - 9x + 8 = 0\\\\D = b^2-4ac = (-9)^2 - 4\cdot 1\cdot 8 = 81 - 32 = 49\\\\x_{1} = \dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a} = \dfrac{-(-9) + 7}{2\cdot 1} = \dfrac{9 + 7}{2} = \dfrac{16}{2} = \boxed{\textbf{8}}\\\\\\x_{2} = \dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a} = \dfrac{-(-9) - 7}{2\cdot 1} = \dfrac{9 - 7}{2} = \dfrac{2}{2} = \boxed{\textbf{1}}

Таким образом, данная функция имеет два нуля: \boxed{\textbf{x = 1}} и \boxed{\textbf{x = 8}} .