довжина прямокутника у 3 рази більше за його ширину, якщо ширину прямокутника зменшити на 6 см, то

його площа зменшиться на 144 см². Знайдіть початкову ширину прямокутника. срочно, даю 20 боллов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Пусть x – ширина, тогда длина – 3x, площадь – 3x². Если ширину уменьшить на 6 см – x - 6, то площадь равна 3x² - 144. Составим уравнение:

(x - 6)\cdot3x = 3x^2 - 144\\3x^2-18x-3x^2=-144\\18x=144\\\\x=\dfrac{144}{18}

x = 8 см - ширина

Ответ: 8 см