X1 и х2 корни квадратного уравненияx^2+14х+p=0. Найдите р, еслих1^2×х2+x1×x2^2 = 42.​


Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Никита.

x^{2} +14x+p =0

По теореме Виета :

x_1 +x_2 = -14\\x_1*x_2 = p

-------------------

x_1^{2} x_2 + x_2^{2} x_1 = 42\\x_1x_2(x_1+x_2) = 42\\x_1x_2 * (-14) = 42\\x_1x_2 = -3\\p = -3

Ответ : p = -3