Решите уравнение способом введения новой переменной t: (x+1)^2*(x^2+2x)-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Милана.

Ответ:

1)\ \ (x+1)^2(x^2+2x)-12=0\ \ ,\ \ \ (x^2+2x+1)\cdot (x^2+2x)-12=0\ \ ,\\\\t=x^2+2x\ \ ,\ \ \ (t+1)\cdot t-12=0\ \ ,\ \ \ t^2+t-12=0\ \ ,\\\\t_1=-4\ ,\ t_2=3\ \ (teorema\ Vieta)\\\\a)\ \ x^2+2x=-4\ \  ,\ \ x^2+2x+4=0\ \ ,\ \ D/4=-3