2xy+x+y=10 2xy-x-y=2 розв'яжіть систему​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Ответ:

(1; 3) \quad , \quad (3; 1);

Объяснение:

$ \displaystyle \left \{ {{2xy+x+y=10} \atop {2xy-x-y=2}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2xy+x+y=10} \atop {2xy-(x+y)=2}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2xy=6} \atop {x+y=4}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x \cdot y=3} \atop {x+y=4}} \right. \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{x=1} \atop {y=3}} \right. \quad \vee \quad \left \{ {{x=3} \atop {y=1}} \right. ; $

(1; 3) \quad , \quad (3; 1);