Сокращение алгебраической дроби, вынесение общего множителя за скобки. Сократи дробь: 9b−81/8b−72


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ксения.

9b-81/8b-72 = 9(b-9)/8(b-9) = 9/8

для того чтобы вынести за скобки 9 в первом случае нужно все множители разделить на 9, а в скобках оставить то что получилось, так же и с 8

(b-9) - нужно зачеркунуть, тк мы их сократим

Отвечает Химич Настя.

Ответ:

9/8 = 1  1/8

Объяснение:

В числителе вынесем за скобку 9, получим:

b - 9

В знаманетеле за скобку вынесем 8, получим:

b - 9

Вся запись:

9b - 81 / 8b-72  = 9(b-9) / 8(b-9)

b-9 сокращаются, и мы получаем 9/8 или 1  1/8 в ответе.