Катер прошел по течению реки 80 км и вернулся обратно, затратив на обратный путь на 1 час больше.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч. C Решениям дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Сымбат.

Объяснение:

Собственную скорость катера принимаем за х.    ⇒

\frac{80}{x-2}-\frac{80}{x+2}=1\\80*(x+2)-80*(x-2)=1*(x-2)*(x+2)\\80x+160-80x+160=x^2-4\\x^2-324=0\\x^2-18^2=0\\(x+18)*(x-18)=0\\x+18=0\\x_1=-18\notin\\x-18=0\\x=18.

Ответ: cобственнaя скорость катера 18 км/ч.