Винесіть множник з-під знака кореня: 1) √90; 2) √(45a²,) a ≥ 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Буланкина Алёна.

Ответ:

1)

9 \sqrt{10}

2)

3 \sqrt{5}  \times a

Объяснение:

1)

 \sqrt{90}  =  \sqrt{9 \times 10}  = 9 \sqrt{10}

2)

 \sqrt{(45 {a}^{2} } ) =  \sqrt{45}  \times  \sqrt{ {a}^{2} }  =  \sqrt{5 \times 9 }  \times a = 3 \sqrt{5} a