Пжжж помогите. 1.Винесіть множник з-під знака кореня: √600 *100√310010√6302. Винесіть множник

з-під знака кореня: √a2 b3 , якщо а<0. *аb√b-аb√-bb√ba-аb√b3.Внесіть множник під знак кореня: 0,3√5 *√1,5√6√0,45√4,54. Спростіть вираз: 4√а +3√а -5√а *12√а2√а-2√а5. Спростить вираз: √9а +√25а -√49а *√а15√а√8а-√а6.Винести множник з-під знака кореня та спростити: √250+√490 *12√101213√101207. Спростіть вираз: -10√2+√8+√50 *17√23√239√2-3√28.Спростіть вираз:(3√5 - 4√3)⋅ √5-4√1515-4√1515+√1515+4√159. Звільніться від ірраціональності в знаменнику дробу 18/√6 *√618√6183√610. Знайдіть значення виразу: (у відповідь напишіть отримане число) √9²-4×8 *​

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Саша.

Ответ:

1. 10√6;   2. -ab√b;   3. √0,45;   4. 2√a;   5. √a;   6. 12√10;   7. -3√2;  

8. 15 - 4√15;   9. 3√6. 10. 7.

Объяснение:

Подкоренное выражение неорицательно.

1. Вынесите множитель из-под знака корня: √600

  • Для любых действительных чисел a и b таких, что a ≥0 и b≥0 выполняется равенство:

              √(ab) =√a · √b

\displaystyle \bf     \sqrt{600}=\sqrt{6\cdot 100}=\sqrt{6\cdot 10^2}  =10\sqrt{6}

2. Вынесите множитель из-под знака корня:

\displaystyle \bf     \sqrt{a^2b^3}, если a < 0

Под корнем а² ≥ 0 ⇒ b³ > 0 ⇒ b > 0

  • Для любого действительного числа a выполняется равенство

                    √а² = |a|

\displaystyle \bf     \sqrt{a^2b^3} =\sqrt{a^2\cdot b^2\cdot b} =|a|\cdot |b|\cdot\sqrt{b}

  • Раскрытие модуля:

             \displaystyle \bf     |a|=\left \{ {{a,  \;\;\; a\geq 0} \atop {-a, \;\;\;a < 0}} \right.

⇒  \displaystyle \bf    |a|\cdot |b|\cdot\sqrt{b}=-ab\sqrt{b}

3. Внесите множитель под знак корня: 0,3√5.

\displaystyle \bf     0,3\sqrt{5}=\sqrt{0,3^2}\cdot \sqrt{5} =\sqrt{0,09\cdot 5}=\sqrt{0,45}

4. Упростите выражение: 4√а +3√а -5√а

\displaystyle \bf     4\sqrt{a}+3\sqrt{a}-5\sqrt{a}=(4+3-5)\sqrt{a}=2\sqrt{a}

5. Упростите выражение: √9 +√25а -√49а

\displaystyle \bf     \sqrt{9a}+ \sqrt{25a} -\sqrt{49a}=\sqrt{3^2a}+\sqrt{5^2a}-\sqrt{7^2a}=\\ \\ =3\sqrt{a}+5\sqrt{a}-7\sqrt{a}=(3+5-7)\sqrt{a}=\sqrt{a}

6.Вынести множитель из-под знака корня и упростить: √250+√490

\displaystyle \bf     \sqrt{250}+\sqrt{490}=\sqrt{25\cdot10}+\sqrt{49\cdot10}=\\ \\ =\sqrt{5^2\cdot 10}+\sqrt{7^2\cdot 10}=5\sqrt{10}+7\sqrt{10}=(5+7)\sqrt{10}=12\sqrt{10}

7. Упростите выражение: -10√2+√8+√50

\displaystyle \bf     -10\sqrt{2}+\sqrt{8}+\sqrt{50}=-10\sqrt{2}+\sqrt{2^2\cdot2}+\sqrt{5^2\cdot2}=\\ \\ =-10\sqrt{2}+2\sqrt{2}+5\sqrt{2}=(-10+2+5)\sqrt{2}=-3\sqrt{2}

8. упростите выражение: (3√5 - 4√3) ⋅ √5

\displaystyle \bf     (3\sqrt{5}-4\sqrt{3})\cdot  \sqrt{5}=3\sqrt{5} \cdot \sqrt{5}  -4\sqrt{3}\cdot \sqrt{5}=3\sqrt{5^2}-4\sqrt{3\cdot5}=\\ \\  =3\cdot5-4\cdot\sqrt{15}=15-4\sqrt{15}

9. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби 18/√6

Умножим числитель и знаменатель на √6:

\displaystyle \bf     \frac{18}{\sqrt{6} } =\frac{18\sqrt{6} }{\sqrt{6}\cdot\sqrt{6}   }=\frac{18\sqrt{6} }{6} =3\sqrt{6}

10.Найти значение выражения: \displaystyle \bf     \sqrt{9^2-4\cdot 8}

\displaystyle \bf     \sqrt{9^2-4\cdot 8}=\sqrt{81-32}=\sqrt{49}=\sqrt{7^2}=7

#SPJ1