Найдите площадь равнобедренной трапеции, если её основания равны 7см и 13см, а периметр равен 30

см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малейчик Віка.

Ответ:

40 см²                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ, периметр=30 см, МР=7 см,  КТ=13 см. Найти S(КМРТ).

МР+КТ=7+13=20 см,  КМ+РТ=30-20=10 см,  КМ=РТ=10:2=5 см.

Проведем высоты МС и РН.

ΔКМС=ΔТРН по катету и гипотенузе, значит КС=ТН=(13-7):2=3 см

РН=МС=4 см (египетский треугольник)

S=(МР+КТ):2*РН=(7+13):2*4=40 см²