Число 8 є коренем рівняння x2 + px - 16 = 0. Знайдіть значення р і другий корінь рівняння СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Настя.

Ответ:

x₂ = - 2

p = - 6

Объяснение:

Давайте воспользуемся следующей формулой и разложим данный трехчлен на множители :

ax² + bx + c = a(x - x₁)(x - x₂)

Подставляем известные значения :

x² + px - 16 = (x - 8)(x - x₂)

Посчитаем для начала неизвестный корень:

-8 × (-x₂) = -16

-x₂ = 2

x₂ = - 2

А теперь посчитаем p :

2x - 8x = px

-6x = px

p = - 6