Найдите значение выражения у^2-12у+36/у^2-36:10у-60/у^2+6у при у=50;​


Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

Ответ:

1. 2019\frac{574}{625}

2. 2019\frac{1239}{1250}

Объяснение:

1.

y^2-12y+36/y^2-36:(10y)-60/y^2+6y

\frac{5y^{4}-30y^{3}-18y-120 }{5y^{2} }=y^{2} -6y-\frac{18}{5y} -\frac{120}{5y^{2}}

50^{2} -6*50-\frac{18}{5*50} -\frac{120}{5*50^{2}} =2200-\frac{39}{625} =2199\frac{574}{625}

2.

y^2-12y+36/y^2-36:10*y-60/y^2+6y

\frac{5y^{4}-48y^{3}-110 }{5y^{2} }=y^{2} -9,6y-\frac{22}{y^{2}}

50^{2} -9,6*50-\frac{22}{50^{2}}=2500-480-\frac{22}{2500} =2020-\frac{22}{2500}=2019\frac{1239}{1250}