Cкоротити дрiб a^2 + 8a - 9/a^2 + 12a +27


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.

Ответ:

\dfrac{a-1}{a+3}

Объяснение:

\dfrac{a^{2}+8a-9}{a^{2}+12a+27}=\dfrac{a^{2}+9a-a-9}{a^{2}+9a+3a+27}=\dfrac{a(a+9)-1(a+9)}{a(a+9)+3(a+9)}=\dfrac{(a+9)(a-1)}{(a+9)(a+3)}=

=\dfrac{a-1}{a+3};