Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (аn). если сумма n первых членов

вычисляется по формуле: S-=5n*-8n​

Ответы на вопрос

Отвечает Кужель Илья.

sn=(2a₁+d(n-1))*n/2=5n²-8n  

n=1⇒(2a₁+d(1-1))*1/2=5*1²-8*1  

n=1⇒a₁=5-8=-3  

n=2⇒s₂=5*2²-8*2=4;  

a₂=s₂-a₁=4-(-3)=7  

d=7-(-3)=10

первый член равен -3; разность арифметической прогрессии (аn) равна 10