Сумма цифр двухзначного числа равна 11. Если цифры поменять местами, то полученное число будет

меньше на 63 первоначального числа. Найти первоначальное число. А) 83                                         Б) 92                       В) 47                              Г) 63   срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

Т.к. число двухзначное,представим как AB

где A - цифра разряда десятков, B - цифра разряда единиц.

Величина числа равна:

|AB| = 10 * A + B.

Составим и решим систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

A + B = 11;

10 * A + B - 63 = 10 * B + A;

9 * A = 9 * B + 63

A = B + 7

Подставляем выражение для переменной A в первое уравнение системы:

B + 7 + B = 11;

2 * B = 4

B = 2

A = 11-2=9

Получили число 92. Проверим:

92- 63 = 29

Ответ: Б) 92

Другие ответы можно просто проверить,

отняв от них тоже самое число,но с перевернутые местами цифрами:

А)83-38=45+63=108 не равно 83(-)

В)47-74= -27+63=36 не равно 47(-)

Г) 63-36=27 не равно 63 (-)