Сумма цифр двухзначного числа равна 13. Если цифры этого числа поменять местами то получится число

которое на 27 меньше первоначального .Найдите первоначальное число

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Катя.

Х +у=13⇒    у=13- х

(х*10+у)-(у*10+х) =27

10х+13-х -((13- х)*10+х)=27

10х+ 13- х- 130+ 10х-  х =27

18х=27+117

18х=144

х=8

у=13-х=13-8=5

Ответ : 58


1 0