Чему равен больший катет прямоугольного треугольника, если разность катетов равна 71 м, а площадь

треугольника составляет 546 м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вика.

Ответ:

84

Объяснение:

Пусть а- катет, тогда b = a-71 - второй катет

a - b = 71

b= a-71

S = 1/2(a*b)

546 = 1/2(a(a-71))

1092 = a^2-71a

a^2-71a - 1092 = 0

D= 97

a1 = (71+97)/2  = 84

a2 = (71-97)/2 - не подходит т.к. a2<0

b = 84-71 = 13

ПРОВЕРКА:

84-13 = 71

(84*13)/2 = 546

Ответ: 84