у шамиля на дворе имеются козы, куры и овцы. при этом кур столько же, сколько овец ,а коз на 5

меньше .всего насчитоно 80 ног , сколько коз у Шамиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.

Пусть x - количество кур у Шамиля.

Тогда количество овец тоже x, т.к. по условию кур столько же, сколько и овец.

Известно, что коз на 5 меньше, чем кур или овец, т.е. количество коз равно x-5.

Куры имеют две "ноги", значит, количество "ног" у кур равно 2x, овцы - четыре "ноги", значит, количество "ног" у овец равно 4x, козы - четыре "ноги", значит, количество "ног" у коз равно 4(x-5).

По условию дано, что всего насчитано 80 ног.
Составим и решим уравнение.

2x+4x+4(x-5)=80\\6x+4x-20=80\\10x=80+20\\10x=100\\x=100:10\\x=10

Значит, кур и овец по 10. Тогда коз 10-5=5.

Ответ: у Шамиля 5 коз.