Помогите решить задачу срочно. У Таалаая 500 овец и коз. Средний вес овцы 38 кг, а вес козы

составляет 32 кг, средний вес животного в этом стаде составляет 37,1 кг. Скоььк овец и сколько коз у Таалаая​

Ответы на вопрос

Отвечает Леденёв Александр.

Пусть х - овцы, тогда (500 - х) - козы. Всего 500 голов. Уравнение:

х · 38 + (500 - х) · 32 = 500 · 37,1

38х + 16 000 - 32х = 18 550

38х - 32х = 18 550 - 16 000

6х = 2 550

х = 2 550 : 6

х = 425 - овцы

500 - 425 = 75 - козы

Ответ: 425 овец и 75 коз.

Проверка:

(425 · 38 + 75 · 32) : 500 = (16 150 + 2 400) : 500 = 18 550 : 500 = 37,1 (кг) - средний вес животного.