Антивирусная программа стоила 400 руб . К концу 2021 года ее уже продавали со скидками: сайт #1

сначала уменьшил цену на 56% потом убавил ещё на 8% ; сайт #2 , наоборот, сначала сделал скидку 8%, а затем уценил ещё на 56%: сайт #3 сделал скидку один раз на 64% сразу На каком сайте в итоге будет дешевле купить эту антивирусную программу ? И сумму которую потребуется отдать за покупку

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Ответ:

Сайт #3; 144 руб.

Объяснение:

Антивирус стоил 400 руб.

Сайт #1 сначала сделал скидку 56%, потом 8%.

Сайт #2 сначала сделал скидку 8%, потом 56%.

Сайт #3 сразу сделал скидку 64%.

Найти, на каком сайте программа стала дешевле?

И сколько она стала стоить?

Решение:

Сайт #1. Сначала сделал скидку 56%, антивирус стал стоить:

400*(100% - 56%) = 400*44% = 400*0,44 = 176 руб.

Потом сайт сделал скидку 8%, антивирус стал стоить:

176*(100% - 8%) = 176*92% = 176*0,92 = 161,92 руб.

Сайт #2. Сначала сделал скидку 8%, антивирус стал стоить:

400*(100% - 8%) = 400*92% = 400*0,92 = 368 руб.

Потом сайт сделал скидку 8%, антивирус стал стоить:

368*(100% - 56%) = 368*44% = 368*0,44 = 161,92 руб.

Сайт #3. Сразу сделал скидку 64%, антивирус стал стоить:

400*(100% - 64%) = 400*36% = 400*0,36 = 144 руб.

Как видим, у #1 и #2 сайтов цена получилась одинаковая.

А у #3 сайта цена меньше. У него и надо покупать.