Срочно!!! Упростить выражение: cos(a+π/2)*cos(a-3π)-sin(a-5π/2)sin(3π+a)


Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Александра.

\displaystyle\bf\\Cos\Big(\alpha +\frac{\pi }{2}\Big)\cdot Cos\Big(\alpha -3\pi \Big) -Sin\Big(\alpha -\frac{5\pi }{2} \Big)\cdot Sin\Big(3\pi +\alpha \Big)=\\\\\\=-Sin\alpha \cdot Cos\Big(\pi -\alpha \Big) +Sin\Big(\frac{\pi }{2} -\alpha \Big)\cdot Sin\Big(\pi +\alpha \Big)=\\\\\\\ = Sin\alpha Cos\alpha -Cos\alpha Sin\alpha=0\\\\\\Otvet: \ 0