Разом 3 кг цукру і 2 кг печива коштують 204 грн, а 1 кг цукру і 3 кг печива коштують 215 грн. Яка

вартість 1 кг цукру і 1 кг печива. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Канымжанова Анеля.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Разом 3 кг цукру і 2 кг печива коштують 204 грн, а 1 кг цукру і 3 кг печива коштують 215 грн. Яка вартість 1 кг цукру і 1 кг печива. ​

Итого 3 кг сахара и 2 кг печенья стоят 204 грн, а 1 кг сахара и 3 кг печенья стоят 215 грн. Какова стоимость 1 кг сахара и 1 кг печенья.

х - стоит 1 кг сахара;

у - стоит 1 кг печенья;

По условию задачи система уравнений:

3х + 2у = 204

х + 3у = 215

Выразить х через у во втором уравнении, подставить выражение в первое уравнение и вычислить у:

х = 215 - 3у

3(215 - 3у) + 2у = 204

645 - 9у + 2у = 204

-7у = 204 - 645

-7у = -441

у = -441 : (-7)

у = 63 (грн) - стоит 1 кг печенья;

Теперь вычислить х:

х = 215 - 3у

х = 215 - 3*63

х = 215 - 189

х = 26 (грн) - стоит 1 кг сахара;

Проверка:

3*26 + 2*63 = 78 + 126 = 204 (грн), верно;

26 + 3*63 = 26 + 189 = 215 (грн), верно.