За 2 кг печива і 3 кг цукерок заплатили 224 грн,а за 1кг печива і 4 кг цукерок-272 грн.Скільки

коштують 1 кг цукерок і 1 кг печива?За 2 кг печива і 3 кг цукерок заплатили 224 грн,а за 1кг печива і 4 кг цукерок-272 грн.Скільки коштують 1 кг цукерок і 1 кг печива?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ: 80 грн

Объяснение:

пусть 1кг печенья стоит (р) гривен, 1кг конфет стоит (k) гривен, тогда

{ 2р+3k = 224

{ p+4k = 272

и найти нужно (p+k)

{ p+4k = 272

{ -р+k = 48

(вычла из второго уравнения первое; а теперь сложим уравнения)

5k = 320 ---> k = 64

p = k-48 = 64-48 = 16

Проверка:

2*16 + 3*64 = 32+192 = 224

1*16 + 4*64 = 16+256 = 272

и теперь p+k = 16+64 = 80