Будьласка, треба негайно розв'язати рівняння 4x^2+x/3-x^2+17 /9=5x-1 /6​


Ответы на вопрос

Отвечает Слыш Александра.

\displaystyle\bf\\\frac{4x^{2} +x}{3} -\frac{x^{2}+17 }{9}=\frac{5x-1}{6}  \\\\\\\frac{4x^{2} +x}{3} \cdot 18-\frac{x^{2}+17 }{9}\cdot 18=\frac{5x-1}{6}\cdot 18\\\\\\(4x^{2} +x)\cdot 6-(x^{2} +17)\cdot 2=(5x-1)\cdot 3\\\\\\24x^{2} +6x-2x^{2} -34=15x-3\\\\\\22x^{2} +6x-34-15x+3=0\\\\\\22x^{2} -9x-31=0\\\\D=(-9)^{2} -4\cdot 22\cdot(-31)=81+2728=2809=53^{2} \\\\\\x_{1} =\frac{9-53}{44} =-1\\\\\\x_{2} =\frac{9+53}{44} =1\frac{9}{22} \\\\\\Otvet: \ -1 \  \ ; \  \ 1\frac{9}{22}

Отвечает Вахитов Родион.

Объяснение:

\frac{4x^2+x}{3}-\frac{x^2+17}{9}=\frac{5x-1}{6}\ |*18\\ 6*(4x^2+x)-2*(x^2+17)=3*(5x-1)\\24x^2+6x-2x^2-34=15x-3\\22x^2-9x-31=0\\D=2809\ \ \ \ \sqrt{D}=53\\ x_1=-1\ \ \ \ x_2=\frac{31}{22} .

Ответ: x₁=-1,  x₂=31/22.