Найдите сумму первых ''n'' членов арифметической прогрессии (аn), если а1=8;d=4;n=5


Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Максим.

Ответ:

Объяснение:

а1=8;  d=4;  n=5

S5 -?

а5 = а1 + 4d = 8 + 4 * 4 = 8 + 16 = 24

S5 = ((a1 + an)/2))*n = ((8 + 24/2)) * 5 = 16 * 5 = 80