Найдите корень уравнения 216-5x^2 =-x


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

Ответ:

216-5x^2=-x\ \ \Rightarrow \ \ \ 5x^2-x-216=0  

Найдём дискриминант  D=b^2-4ac=1-4\cdot 5\cdot (-216)=4321  

Корни уравнения равны

x_1=\dfrac{1-\sqrt{4321}}{10}\ \ ,\ \ \ x_2=\dfrac{1+\sqrt{4321}}{10}