Геометрия! 30 баллов!! пожалуйста Изобразите окружность , соответствующую уравнению (х + 2)^2 +

(у – 5)^2 = 36. Определите взаимное расположение окружности и прямой х = 1

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.

Ответ:

центр окружности в точке (-2;5), радиус 6, и пересекает прямую х=1 в двух точках (1;5-3√3) и (1;5+3√3)

Объяснение:

мы хотим узнать, пересекаются ли прямая х = 1 и окружность (х + 2)² + (у – 5)² = 36

для этого решим систему

(х + 2)² + (у – 5)² = 36

х=1

выразим у, получается, что у=5-3√3 и у=5+3√3