В городе Кызылорда 25% всех спортивных полей - баскетбольные, остальные предназначены для

футбола. 84% футбольных полей - детские, а остальные предназначены для профессиональных футболистов. Сколько процентов составляют профессиональные футбольные поля от всех полей?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Пусть в городе x спортивных полей. Тогда футбольных 100%-25%=75% от всех полей, то есть \dfrac{75}{100}x=\dfrac{3}{4}x. Полей для профессиональных футболистов 100%-84%=16% от футбольных полей, то есть \dfrac{16}{100} \cdot \dfrac 34 x=\dfrac{4}{25} \cdot \dfrac 34 x=\dfrac{3}{25}x=\dfrac{12}{100}x от всех полей, что равно 12%.

Ответ: 12%.