Оставь систему для решения задачи. Для школы приобрели футбольные и теннисные мячи, причём

теннисных в 4 раз больше, чем футбольных. Через 5 лет приобрели новую партию мячей, причём футбольных стало в 7 раз больше, чем было, а теннисных — в 4 раза больше, чем было. Всего мячей стало 46. Сколько закупили мячей сначала? Пусть футбольных мячей и теннисных мячей закупили сначала. (Выбери все подходящие математические модели для решения задачи.) Другой ответ {=4(7+4)+(+)=46 {−=4(7+4)+(+)=46 {−=47+4=46 {=47+4=46 {=47+4=46 помогите очень срочно правда!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.

Ответ:

футбольных 2 мяча; теннисных -8 мячей.

Объяснение:    возьмем за х-т.м., тогда y-ф.м.  Значит куплено сначало:

y-ф.м., а х=4y - терез пять лет: 7y - ф.м.,  4х(или 4· 4y) - т.м.  Составляем систему: (но в условиях этой программы нет в математических символах фигурной скобки , поэтому просто запишу в столбик уравнения, которые составляют систему:  х=4y

                                                                              4х + 7y = 46

Методом подстановки решаем данную систему. Получаем 7y+16y=46;

23y=46; у=2. Значит, сначалот было куплено: 2 - ф.м., 8 - т.м.