В спортивном магазине число футбольных мячей относится к числу баскетбольных мячей как 3:7, а число

баскетбольных мячей к числу мячей для гольфа относится. как 2:5. Если футбольные мячи посчитать вместе с баскетбольными, то получится на 180 меньше чем мячей для гольфа. Сколько в магазине мячей для гольфа, баскетбольных и футбольных мячей?

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсар Неля.
X-футбольных
y-баскетбольных
z-для гольфа
x/y=3/7⇒y=7x/3
y/z=2/5⇒y=2z/5
7x/3=2z/5
z=35x/6
z-(x+y)=180
35x/6-(x+7x/3)=180
35x/6-10x/3=180
15x/6=180
x=180:15/6=180*6/15=72м 
у=7/3*72=168м
35/6*72=420м
Проверка
420-(72+168)=420-240=180м
Ответ 72 мяча футбольных,168 мячей баскетбольных,420 мяча для гольфа
Отвечает Рошташ Петя.
Футбольные мячи→x ;
баскетбольные мячи→ y ;
мячи для гольфа→z.
x : y = 3: 7  ⇒ y =7x/3 ;   y : z = 2: 5 ⇒z =5y/2 , но  y =7x/3⇒
 z =5*(7x/3)/2 =35x/6 .
можно составить уравнения :
x+ y +180 = z ⇒x+ 7x/3 +180 =35x/6 ⇔6x+2*7x +6*180 =35x.
15x =6*180;
x =6*180/15 =6*12=72.
x =72.
y =7x/3 =7*72/3 =7*24=168.
z =35x/6= 35*72/6 =35*12=420 .

ответ 72. ж