В спортивном зале находятся баскетбольные и футбольные мячи.Число басетбольных мячей относится к

числу футбольных как 2 : 5. Сколько всего мячей в спортивном зале, если футбольных 10? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шуакова Томирис.

Ответ:

14 мячей

Объяснение:

Введем коэффициент пропорциональности x, тогда по условию задачи баскетбольных мячей - 2x, а футбольных мячей - 5x

По условию задачи футбольных мячей 10, тогда 5x = 10 ⇒ x = (10 : 5) = 2

Всего мячей: футбольные + баскетбольные = 5x + 2x = 7x =  7 * 2 = 14 мячей.