6. Розв'язати систему 3x + 2y = 2, 4x + 3y = 4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Егор.

Ответ:

(x; y) = (-2; 4)

Объяснение:

\left \{ {{3x + 2y=2} \atop {4x+3y=4}} \right.

Решим систему уравнении методом сложения. Для начала умножим первое уравнение на -1,5:

\left \{ {{-4,5x -3y=-3} \atop {4x + 3y=4}} \right.

Сложим оба уравнения:

-4,5х + 4х - 3у + 3у = -3 + 4

-0,5х = 1

х = -2

Теперь, подставив х в одно из уравнении, найдем у:

3 * (-2) + 2у = 2

-6 + 2у = 2

2у = 2 + 6

2у = 8

у = 4

Отвечает Соловьёва Света.

Объяснение:

Метод подстановки:

3х + 2у = 2 | : 2

4х + 3у = 4

1,5х + у = 1

4х + 3у = 4

у = 1 - 1,5х

4х + 3у = 4

1)

4х + 3у = 4

4х + 3(1 - 1,5х) = 4

4х + 3 - 4,5х = 4

4х - 4,5х = 4 - 3

-0,5х = 1

х = 1 : (-0,5)

х = -2

2)

у = 1 - 1,5х

у = 1 - 1,5 * (-2)

у = 1 + 3

у = 4

Ответ: (-2; 4)