Доказать тождество (х-2)³-х²(х+6)+6х(2х-2)=-8 пж даю 100 балов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Дарья.

Ответ:Для доведення тождества розкриємо кожний з множників у виразі (х-2)³:

(х-2)³ = (х-2)·(х-2)·(х-2) = (х² - 4х + 4)·(х-2)

Після цього підставимо отриманий вираз в початкове тождество і спростимо:

(х-2)³ - х²(х+6) + 6х(2х-2) =

= (х² - 4х + 4)·(х-2) - х²·х - х²·6 + 6х·2х - 6х·2 =

= х³ - 6х² + 12х - 8 - х³ - 6х² + 12х - 12х + 12 =

= -8

Отже, тождество доведено.

Объяснение: