Найти сумму бесконечной геометрической прогрессии:4,2,1,1/2,1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Пятибратов Сергей.

Ответ:   8.

Объяснение:

найти сумму бесконечной геометрической прогрессии:  4,2,1,1/2,1/4​

*************

Дано

b1=4;

b2=2;

...

b5=1/4...

Знаменатель  q=b^(n+1)/bn;

q=b2/b1=2/4 = 1/2 = 0.5<1.

При q<1 сумма  бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна первому члену этой прогрессии, деленному на разность между единицей и знаменателем этой прогрессии.

S=b1/(1-q) = 4/(1-0.5) = 4/0.5 = 8.