2sin²x-2.5sin2x-3cos²x=0Тригонометричне рівняння ​


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

Объяснение:

и так))

твое выражение будет равно выражению 2*sin^2+2,5*2*sin*cos-3*cos^2

и тогда получаем: 2sin^2+5*sin*cos-3*cos^2

теперь делим каждое выражение на sin^2 и получим:

2*tg^2+5th-3=0, теперь заменяем tg=t, где t принадлежит отрезку [-1;1]

и решаем: 2t^2+5t-3=0

считаем дискриминант и получаем, что t=-1,5 или t=-1

Нам подходит только t= -1, приравниваем tg= -1, это табличное значение x= -П/4 +Пк