Решить уравнение x⁴-7x²-18=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лиза.

Ответ:-3;3

Объяснение:x⁴-7x²-18=0

Замена: a=x².

a²-7x-18=0

D=49+72=121

a₁=(7-11)/2=-4/2=-2

a₂=(7+11)/2=18/2=9

x²=-2; x=√-2 - из отрицательного числа корень не извлекается. Следовательно, здесь решений нет.

x²=9; x=√9=±3

Отвечает Васильев Димас.

Ответ:

y =  {x}^{2}  \\  {y}^{2}  - 7y - 18 = 0

y1 + y2 = 7 \\ y1y2 =  - 18

y1 = 9 \\ y2 =  - 2

 {x}^{2}  = 9 \\ x12 =  \sqrt{9}  \\ x1 = 3 \\ x2 =  - 3

 {x}^{2}  =  - 2

второе решение не подходит, т. к подуоренное выражение меньше нуля

х = ±3