Обчислити суму всіх від'ємних членів арифметичної прогресії,-102,-99. Допоможіть будь ласка.


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Валентин.

Ответ:

Для решения задачи нужно определить, какие члены арифметической прогрессии являются отрицательными. Для этого определим первый член прогрессии a₁ и разность d:

a₁ = -102

d = 99 - (-102) = 201

Члены прогрессии можно выписать следующим образом:

a₁, a₂ = a₁ + d, a₃ = a₂ + d, a₄ = a₃ + d, ...

Подставляя значения a₁ и d, получим следующую последовательность:

-102, 99, 300, 501, 702, ...

Из приведенной последовательности видно, что отрицательными являются только первый и второй члены. Следовательно, сумма всех отрицательных членов равна:

-102 + 99 = -3

Ответ: сумма всех отрицательных членов арифметической прогрессии -3.(by ИИ)