3. При каком значении х выражения 16 – 3х и 9х + 2(х + 1) приобретают равные значений?4. Одна

сторона треугольника в 3 раза меньше другой и на 2,3 дм меньшетретью. Найти стороны треугольника, если его периметр равен 10,8дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

3. Приравняем данные выражения

16 – 3х=9х + 2(х + 1)

16-3х=9х+2х+2

16-3х=11х+2

-3х-11х=-16+2

-14х=-14

х=-14:(-14)

х=1

4.

Если одна сторона треугольника в 3 раза меньше другой ⇒ она больше этой стороны в 3 раза ( обозначим одну сторону как "х" другую как "3х". Так как "х" меньше другой стороны на 2,3 дм ⇒ третья сторона на 2,3 дм больше первой. И так как периметр равен сумме всех сторон ⇒ составим уравнение:

3х+х+(х+2,3)=10,8

4х+х+2,3=10,8

5х+2,3=10,8

5х=10,8-2,3

5х=8,5

х=1,7(дм) - первая сторона.

1,7*3=5,1(дм) - вторая сторона.

1,7+2,3=4(дм) - третья сторона.