Сере- 5. У трикутнику ABC ZC=90º, AC=BC=16см, дина А.С. Через точку К проведено пряму,

перпендикулярну до катега С, яка перетинає гіпотенузу АВ в точці Р. Знайдіть довжину вiдрiзка KP. -

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся теоремой Пифагора для прямоугольного треугольника ABC:

AB² = AC² + BC²

16² = AC² + 16²

AC² = 16² - 16²/2 = 128

AC = BC = 16 см

Заметим, что треугольник APB также является прямоугольным, так как угол A = 90°, а значит, мы можем использовать теорему Пифагора для него:

AP² + PB² = AB²

Так как AP = PB (так как точка P находится на середине гипотенузы), то:

2AP² = AB²

AP² = AB² / 2 = 16²

AP = PB = 4√2 см

Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник AKC:

КП² + АР² = АК²

Заметим, что АР = PB = 4√2 см, а также угол КСР прямой (так как КС перпендикулярна СР), поэтому угол КПР тоже прямой. Значит, треугольник КПР также является прямоугольным.

Таким образом, мы можем воспользоваться теоремой Пифагора для треугольника КПР:

КП² + АР² = АК²

КП² + (4√2)² = 16²

КП² + 32 = 256

КП² = 224

КП = 4√14 см

Итак, длина отрезка KP равна 4√14 см.

Объяснение: